Главная О нас Новости
Основное меню
Сведения о спортивной организации
Виды спорта
Тренировочный процесс
О школе
Последние новости
"Кубок АК БАРС" (11-15.04.2024 г.Казань).
В Татарстане состоялись ежегодные соревнования по каратэ "Кубок АК БАРС".

Всероссийские соревнования
С 4 по 8 апреля 2024 года проходили Всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Березка", посвященные памяти ЗТ РСФСР З.М. Матвеевой, защитнице блокадного Ленинграда.

Юный Каратэка (31.03.2024 г.Иваново).
В минувшее воскресенье, при поддержке "Фонд президентских грантов", прошел региональный турнир "Юный Каратэка"....

поздравляем с Днём Рождения
Сегодня мы поздравляем с Днём Рождения Болдина Евгения Николаевича - старшего тренера-преподавателя отделения каратэ....

Региональные соревнования "Весна и Грация"
С 16 по 17 марта 2024 года в г. Родники проходили Региональные соревнования "Весна и Грация" на призы ЗТР Алферовой Ф.П. по художественной гимнастике...

Всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Памяти"
В Пензе, для спортсменов от 12 лет и старше, состоялись всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Памяти"...

Решаем вместе
Есть вопрос?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА №9 КОМИТЕТА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА

Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: 
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324831 



СПОРТ ГЛУХИХ
1. Особенности спорта глухих
 Спорт для глухих – это стимул борьбы, самоутверждения личности, способ социальной реабилитации. Занимаясь теми же видами спорта, выступая по тем же правилам, что и обычные спортсмены, при этом обладая ослабленным слухом, наши спортсмены добиваются таких же результатов, что и обычные, а зачастую выступают даже лучше их, - чему есть сотни примеров.
Поскольку глухие граждане работают в основном в сфере материального производства и научной деятельности, то их оздоровление повышает трудовой и интеллектуальный  потенциал общества, что предопределяет возвратность вложенных в физкультурно-спортивную работу средств.
В настоящее время значительно улучшилось материальное стимулирование спортсменов – установлены призовые за успешные выступления на Сурдлимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы. Призерам этих соревнований назначаются стипендии Президента РФ и иные формы выплат на региональных и местных уровнях, что позволяет им вести достойную жизнь, повышает их самооценку и положительно сказывается на микроклимате в их семьях.
Результатами своих выступлений на Сурдлимпийских Играх российские спортсмены повышают авторитет своей страны на международной арене.

2. Международная система спорта инвалидов по слуху
В мире с 1924 г. успешно функционирует высоко организованная и обособленная система спорта инвалидов по слуху под руководством Международного комитета спорта глухих (CISS-ICSD).
Система спорта глухих задолго до учреждения Паралимпийского движения в 1966 году и существует вне Паралимпийского движения (спорт инвалидов других категорий).
В 1957 году МКСГ была признана Международным Олимпийским комитетом (МОК), как организация с олимпийским статусом.
В 2001 году Всемирные Летние Игры глухих были переименованы в Сурдлимпийские Игры (Deaflympics)с сохранением нумерации.
В состав МКСГ входят национальные юридически самостоятельные спортивные организации глухих 85 стран мира, объединенные в 4 региональные конфедерации (Европейская, Панамериканская, Африканская и Азиато-Тихоокеанская), и федерации по видам спорта.
Соревнования в каждом виде проводятся по правилам соответствующих международных спортивных федераций (FIFA, FILA, FIVB и др.), принятым для здоровых спортсменов. В этом их отличие от Паралимпийских Игр, которые проводятся по специальным правилам, разработанным для определенных категорий инвалидов.
Раз в четыре года под руководством МКСГ проводятся чемпионаты Мира, и под руководством Европейской спортивной организации глухих (EDSO) – чемпионаты Европы.
К участию во всех этих соревнованиях допускаются спортсмены с потерей слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.
Сурдлимпийские Игры (Deaflympics) проходят раз в четыре года по 25 летним и 7 зимним видам спорта.
Сурдлимпийские виды спорта:
Летние:    легкая атлетика, бадминтон, боулинг, плавание, борьба вольная и греко-римская, спортивное ориентирование, водное поло, гандбол, футбол мужской и женский, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, настольный теннис, теннис, пулевая стрельба, дзюдо, карате, тхэквондо, велоспорт.
Зимние:    лыжные гонки, хоккей, сноуборд, керлинг, слалом, скоростной спуск, фристайл.
Несурдлимпийские виды спорта:    шахматы, шашки, легкая атлетика в помещении, кросс, гольф, плавание 25 м., маунтибайк.

3. Спортивное движение глухих России
Первые сведения об организованной спортивной работе среди глухих относятся к 1914 г., а окончательно система физкультуры и спорта глухих сформировалась в 1918 г., когда в Москве и Санкт-Петербурге появились первые спортивные клубы глухонемых.
Для руководства спортивно-оздоровительной работой в системе Всероссийского общества глухих (ВОГ) были организованы структурные подразделения (сектор, затем отдел спорта) и  учреждена Всероссийская спортивная федерация глухих (ВСФГ), которая просуществовала до 1992 г. При этом спортивно-оздоровительная работа финансировалась из средств ВОГа.
В связи с общественно-политическими преобразованиями в России и формированием рыночной экономики, ВОГ оказался в трудном финансово-экономическом положении, и финансирование спортивной работы было прекращено.
По этой причине в 1993 г. на учредительной конференции был создан Российский спортивный союз глухих (РССГ), который в настоящее время имеет 67 региональных отделений (из них юридическими лицами являются 45) и  проводит всю спортивную работу среди инвалидов по слуху по 27 видам спорта.
РССГ с 2005 г. имеет аккредитацию Росспорта по виду спорта «Спорт глухих».
За 15 лет количество ежегодно проводимых спортивных мероприятий увеличилось до 140 (Чемпионаты, Первенства и Кубки России, учебно-тренировочные сборы и участие в официальных международных соревнованиях, Спартакиады по летним и зимним видам спорта и фестивали спорта среди юношей и девушек).
Работа по спорту высоких достижений проводится через Центры по видам спорта, учреждаемые РССГ. Работа по массовому спорту проводится через региональные отделения РССГ в субъектах федерации совместно с региональными отделениями ВОГ.
В системе спорта глухих культивируется 27 видов спорта, по которым проводятся чемпионаты, первенства и кубки России. Это легкая атлетика, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, борьба вольная и борьба греко-римская, дзюдо, карате, тхэквондо, спортивное ориентирование, футбол, футзал, шахматы, шашки, армрестлинг, лыжные гонки, хоккей, велоспорт, плавание, настольный теннис, бадминтон, теннис, пулевая стрельба, боулинг.
Сурдлимпийский комитет России (СКР) создан  25 октября 2001 г., и в соответствии с «Законом о физической культуре и спорте в РФ» является субъектом спорта в РФ. СКР является полноправным членом Международного спортивного комитета глухих (ICSD) и Европейской спортивной организации глухих (EDSO) и представляет в них весь спорт инвалидов по слуху в РФ.
Основные направления деятельности:
• формирование основ государственной политики в области физической культуры и спорта инвалидов по слуху в РФ;
• формирование системы спорта глухих граждан и уставных структур РССГ на территории РФ;
• участие в международных мероприятиях по линии МСКГ и ЕДСО;
• проведение всероссийских соревнований.

В настоящее время на учете в РО РССГ состоит более 5000 человек, из них:             
• Заслуженные мастера спорта - 50 человек;
Мастера спорта международного класса - 80 человек;
• Мастера спорта - 240 человек;
• Заслуженные тренеры России - 60 человек;
• Заслуженные работники физической культуры – 8 человек;
• Участвуют в соревнованиях различного уровня – более 15 тысяч человек.

В 2002-2007 годах СКР и РССГ на основе изучения существующих государственных актов и документов по спорту инвалидов по слуху в передовых странах мира разработали и, совместно с Росспортом и Паралимпийским комитетом России, представили в Государственную Думу ФС РФ «Концепцию государственной политики Российской Федерации в области физической культуры и спорта граждан-инвалидов по слуху РФ» и Предложения в проект закона «О государственной политике в области спорта», которые были учтены при разработке федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», вступившего в силу в марте 2008 года.



Сурдлимпийский Комитет России